Пятница, 26.04.2024, 21:37

Приветствую Вас Бродяга | RSS
Александр Разорвин на сервере Проза.руАлександр Разорвин на сервере Стихи.ру

ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
В мире [3]
Обо всём
В России [7]
О событиях в Российской федерации
Новости культуры и искуства [19]
Тут новости о культуре и искустве, то бишь о музыке, литературе, кино и т. д.
Новости медицины [6]
Происшествия [1]
Новости сайта [143]

Поиск

Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

Мини-чат
500

Главная » 2009 » Май » 19 » Немцам не следует вмешиваться в переименование Калининграда - Шредер
Немцам не следует вмешиваться в переименование Калининграда - Шредер
09:47

РИА Новости, Вадим Смирнов. Жители Калининграда сами решат, надо ли переименовывать город в Кенигсберг, немцам от участия в этой дискуссии следует воздержаться, уважая любое принятое решение, заявил в Калининграде в ходе своего двухдневного визита экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер.

В Калининградской области в последние дни весьма активно обсуждалось выступление главы городской администрации Феликса Лапина на радиостанции "Эхо Москвы" в день Победы 9 мая, в ходе которого он заявил об отсутствии у него возражений против возвращения прежнего немецкого названия Калининграда - Кенигсберг, особо отметив, что это не официальная позиция, а его личное мнение.

Слова главы администрации (должностное лицо, нанимаемое по контракту на два года) были негативно восприняты главой города Александром Ярошуком и представителями ветеранов Великой Отечественной войны. Ярошук заявил РИА Новости, что Калининград должен остаться Калининградом, а председатель областного комитета ветеранов войны, генерал-майор Алексей Безрутченко назвал идею о переименовании глупостью, гарантировав, что ни один из ветеранов ее не поддержит.

"Я считаю, что мне, как немцу, следовало бы воздержаться от участия в этой дискуссии. Она должна вестись в самом городе, а итоговое решение немцы должны уважать", - сказал Шредер.

Нынешняя Калининградская область лишь с 1945 года стала принадлежать Советскому Союзу. До этого территория входила в состав немецкой Восточной Пруссии со столицей в Кенигсберге, который в начале апреля 1945 года в результате массированных бомбардировок и ожесточенных боев был взят советскими войсками.

"Это ваше (калининградцев) дело", - заметил экс-канцлер.

Свое имя административный центр самого западного региона РФ получил в июле 1946 года в честь председателя президиума Верховного совета СССР Михаила Калинина.

Шредер напомнил, что летом 2005 года уже был в Калининграде. "Я был здесь по случаю 750-летия основания этого города. Празднуя это событие, вы вернули Германии часть ее истории. Как и для многих в Германии, для меня это было очень трогательно", - добавил он.

Категория: В России | Просмотров: 1202 | Добавил: AlAnWarlock | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Наш опрос
Какие книги вам больше нравятся?
Всего ответов: 20

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • "Эльфия"
  • "Потерянный во времени"
  • "Живой Журнал"
  • "DARK ORBIT"
  • "Самиздат"

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Ты рокер - романтик...
    «Я говорю тебе про любовь».
    Если ты даже не говоришь про любовь, то тебя привлекает всё эстетичное и романтичное. Ты любишь смотреть на падающие звёзды в августе и чувствовать таяние снежинок на губах в феврале. Твоя романтичность привлекает к тебе особ другого пола, главное не потеряться в собственных ощущениях от мира.


    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz